Мы готовим детей к позавчерашнему миру

Известный психолог и детская писательница Людмила Петрановская считает, что 95% 95% того, чему учат в школе — неактуально. Когда мы думаем о том, чтобы было хорошо нашим детям, мы смотрим вокруг, анализируем окружающую действительность и из этого делаем выводы о том, чему их учить, чему не учить, куда направлять. Но при этом мы редко думаем, что к тому времени, как наши дети вырастут, сегодняшний день будет для них позавчерашним. Уже сегодня 95% того, что учат дети в школе, неактуально, нерелевантно даже сегодняшнему дню, не говоря уже про будущее. Коллеги, а что вы думаете по этому поводу?

Дискуссия создана 15 June 2019

в группе «Хочу с вами поделиться...»

95% того, чему учат в школе — неактуально?

Я согласен

26.1%

Я не согласен

73.9%

Всего голосов: 23

Ответы

Мне кажется самое главное - это психологическое здоровье детей! Если ребенок сумеет противостоять стрессам - это хорошо! Есть в моей практике дети, которые по 5-6 часов занимаются дополнительно, а здоровья нет. Как он дальше будет жить... ВПР, ЕГЭ - это ли не стрессы. Детей просто нужно готовить к жизни, а не учить все подряд.

15 June 2019

Так они уже живут!!!! А их все к жизни готовят!

15 June 2019

Соглашусь с вами. И вот почему. Прочитала статью Шалвы Амонашвили: "...У школы сегодня нет цели. В советской школе она была: воспитывать верных строителей коммунизма. Может быть, дурная была цель, и не получалось это, но она была. А сейчас? Как-то смешно — воспитывать верных путинцев, зюгановцев, жириновцев? Мы не должны обрекать наших детей на служение какой-то партии: партия сменится. Но тогда для чего мы воспитываем наших детей? Классика предлагает человечность, благородство, великодушие, а не набор знаний. А пока мы просто обманываем детей, что их готовим к жизни. Мы их готовим к ЕГЭ. И это очень далеко от жизни".

15 June 2019
Ответ

К семейной жизни, сколько отличников знаю, скатываются в пропасть, не приспособлены к самостоятельной жизни...Не всем дано учиться....Мы воспитываем.

15 June 2019
Ответ

Да, действительно, детей обманываем...

15 June 2019
Ответ

Я об этом и написала.

15 June 2019

Соглашусь с Еленой Фёдоровной! Часто наши дети мало приспособлены к жизни.Я тут недавно наблюдала,КАК ОДНА ДЕСЯТИКЛАССНИЦА ТРЯПКУ В РУКЕ ДЕРЖАЛА!!!!

15 June 2019
Ответ

А это общество потребления!!! Я каждый год учу в стройотряде тряпку выжимать. Ничего, к концу сезона научаются.

15 June 2019
Ответ

::smile45::

15 June 2019
Ответ

::smile49::

15 June 2019
Ответ

Марина Юрьевна, а по поводу выжимания тряпки вообще в шоке, я так не смогу "шиворот навыворот", а пол подмести....как такой ребенок к жизни приспособится...

15 June 2019
Ответ

Привет родителям!!!

15 June 2019
Ответ

иногда думаешь, может быть и родители такие::smile45::

15 June 2019
Ответ

::smile4::::smile4::Елена Викторовна, насмешили....родители считают, что их дети самые лучшие и все умеют. Сначала родителей некоторых нужно переучивать, а уж потом и детей.

15 June 2019
Ответ

А от осинки не родятся апельсинки!

15 June 2019
Ответ

Кто бы спорил?!

15 June 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

15 June 2019
Ответ

что верно, то верно::smile45::

15 June 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

15 June 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну вот был недавно случай... Как раз "пол подмести"... Девочка не понимала как это делать. На вопрос учителя "как же у вас дома метут?" Прозвучал ответ: "а дома мы веником не метем, у нас пылесос..."

15 June 2019
Ответ

::smile45::

15 June 2019
Показать больше ответов (ещё 21)

Абсолютно не согласна! Нет разницы, какая предметная область преподается педагогом, но на своих предметах мы учим ( или должны учть) принимать решения, брать на себя ответственность, налаживать отношения с другими людьми, искать ответы на вопросы, критически мыслить, сочувствовать. Если мы научим наших детей этим премудростям, то освоить информацию хоть XXXI века проблемой не будет. Да и предметная область важна! История воспитывает гражданина, литература выращивает человека, биология даёт представление обо всей живой природе, физика о мироустройстве, география ей в помощь. Русский язык учит правильно изъясняться, труд, искусства - позволяют научиться работать руками, получать удовольствие от прекрасного. Физкультура позволяет управлять своим телом. Какой предмет ненужный? Какие навыки лишние для будущего?

15 June 2019

Например...второй иностранный, зачем?

15 June 2019
Ответ

Предполагается полиценричность мира... Но я тоже против второго языка. Некоторые и одного не знают.

15 June 2019

И с вами тоже соглашусь, но вот в какой степени: да, каждый предмет даёт свои знания, ребёнок ещё даже не предполагает, что ему пригодиться в жизни, поэтому даём ему всё и требуем от него отдачи. Но на каждом предмете требуют от ребёнка "все делать хорошо, качественно". На самом деле в современном мире важнее ориентироваться в информации, уметь ее добывать, уметь структурировать, уметь определять достоверную информацию или фейк. Ответственные родители нависают и выносят ребенку мозг, что все нужно делать хорошо, и говорят, что ребенок 5-6 часов сидит за уроками, с неврозом, с истерикой, с чем угодно. У меня с моими детьми было тоже самое, пока они не перешли в старшую школу. Они уже могут сами определять, что нужно делать на совесть - профильные предметы, что нужно делать на уровне «сойдет», что нужно делать, лишь бы отвязались ...

15 June 2019
Ответ

::smile7::::smile7:: Если бы нас немножко прислушивались....

15 June 2019
Ответ

первый выучить не можем::smile48::

15 June 2019
Ответ

Но ведь этому тоже надо научиться! Расставлять приоритеты, делать выбор. Ох, как это сложно!

15 June 2019
Ответ

соглашусь, сложно::smile7::::smile7::::smile7::

15 June 2019
Ответ

Русский не знаем....::smile42::::smile42::

15 June 2019
Ответ

правильно, я его сразу хотела написать, но всё таки его хоть в какой-то мере сдают на ОГЭ, не сравнить с математикой

15 June 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7:: у меня последнее время дети больше в математике, чем в русском...списать не могут красиво, был очень хороший предмет чистописание.

15 June 2019
Ответ

Ну что Вы, Елена Фёдоровна?! Чистописание - вообще прошлый век!!! Кому оно надо?!!!!::smile21::::smile21::::smile21::

15 June 2019
Ответ

::smile1::

15 June 2019
Ответ

Вспоминаю каждый раз, когда в школе аттестаты детям заполняли в школе и почерк у всех ужасный....Да, теперь главное интернет, там есть все.

15 June 2019
Ответ

Полностью поддерживаю! Школьники сейчас всё больше печатают на клавиатуре иле в телефоне... Чистописание никого не интересует теперь. А нас учителя даже заставляли писать перьевыми ручками, чтобы красиво было и чисто.::smile7::

15 June 2019
Ответ

::smile49::

15 June 2019
Ответ

дак иной раз читаешь работу ученика и прочитать не можешь, самое интересное, когда подзываешь его и он не может, о чем писал, никто не знает, догадайся, учитель сам! иной раз и пугаешь ОГЭ, что работы сканируют и не распознает программа ваши каракули::smile45::

15 June 2019
Ответ

::smile49::

15 June 2019
Ответ

Я 2 года убеждала одного упертого ученики писать печатными буквами!!!! Убедила. Там вообще невозможно было что-то прочитать!!! Ему самому тоже.

15 June 2019
Ответ

::smile45::

15 June 2019
Ответ

Вот Вам и чистописание...не можем прочитать...каракули, вот и готовятся дети к будущему....

15 June 2019
Показать больше ответов (ещё 16)

Не согласна. Школа должна научить учиться.. дать некую платформу, от которой ребенок оттолкнется. А как оттолкнуться от НИЧЕГО? Считать, что человек после школы перестанет учиться- ошибка. Если у человека быстрая обучаемость.. далее он возьмет от жизни то, что нужно. Мы учимся всю жизнь!!

15 June 2019

А вот здесь соглашусь!!!! Многие троечники, когда им стало нужно заканчивали университеты!!! Просто не все дети в школе " дозревают".

15 June 2019

СОГЛАСНА! НАУЧИТЬ УЧИТЬСЯ-ЭТО очень ВАЖНО! А ЕЩЁ ВАЖНЕЕ-ПРИВИТЬ ИНТЕРЕС К УЧЕНИЮ!!!

15 June 2019

согласна, просто некоторые учителя не правильно это понимают "научить учиться" и задают по полной, бывает тот материал, который и не звучит на экзамене, ну задай ты его просто читать, так нет.

15 June 2019
Ответ

Когда приходят к этому САМИ,иначе учатся,больше ценят!!!

15 June 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

15 June 2019
Ответ

чаще всего это происходит, когда ученики переходят из школы в училища, техникумы, вот тогда они понимают, что им необходимо

15 June 2019
Ответ

Отлично сказано! Не дозревают....

15 June 2019
Ответ

Хорошо ещё,что некоторые способны на это позже!

15 June 2019
Ответ

Некоторые....

15 June 2019
Ответ

Сейчас большая часть учеников будет уходить в ПТУ и т.д. Одна ученица из нашей школы сказала такую вещь: зачем учиться, зачем это высшее образование? Главное - удачно выйти замуж.

15 June 2019
Ответ

Ой, где-то в позапрошлом веке застряла барышня!::smile3::

15 June 2019
Ответ

И по каким дорожкам она будет ходить, чтобы удачно выйти замуж?

15 June 2019
Ответ

И по каким дорожкам она будет ходить, чтобы удачно выйти замуж?

15 June 2019
Ответ

на всех олигархов не хватит::smile45::

15 June 2019
Ответ

В ресторан пойдут! А в ресторане, а в ресторане, а там гитары, а там цыгане!!!!

15 June 2019
Ответ

Я детям говорю, что в мире очень мало монархий, чтоб принцев на всех хватило.

15 June 2019
Ответ

::smile28::

15 June 2019
Ответ

У нее получилось.

15 June 2019
Ответ

Людмила Николаевна! У нее все хорошо, цель достигнута.

15 June 2019
Ответ

Согласна.::smile0::

15 June 2019
Показать больше ответов (ещё 9)

Как раз сегодня утром попался вот такой мотиватор, с котором я полностью согласна:

15 June 2019

::smile2::::smile2::::smile2::

15 June 2019

Всегда об этом и детям говорю)

16 June 2019

Отлично!!!Приглашаю Вас с этим мотиватором ко мне в группу Картинки-мотиваторы! Нам точно пригодится!!!::smile1::

16 June 2019

Учу думать, строить причинно-следственные связи на основе своего предмета. Это не может устареть! А устаревают способы проверки и оценивания.

15 June 2019

::smile2::::smile2::::smile2::

16 June 2019

Согласна полностью!!!

16 June 2019

Ответ на сообщение#4 пользователя Елена.Да, самая главная задача, я так думаю,учителя научить ученика учиться. А не заниматься "натаскиванием". А это непросто.

15 June 2019

Если бы выпускной экзамен не был объединен со вступительным, никто бы и не таскал никого!!!!

15 June 2019
Ответ

::smile1::

15 June 2019

увы, мы ведомы.......................ФГОС, ВПР, ОГЭ и ЕГЭ

15 June 2019

::smile45::

15 June 2019
10653
Эксперт сайта

В какой-то мере согласен с этим.

16 June 2019

Ответ на сообщение #70 пользователя Лихина Елена Викторовна.Елена Викторовна, я с Вами согласна. Это тогда, когда в выпускном 11 классе дети хотят уметь учиться. Но, увы. У меня у самой часто случается натаскивание. Учиться не хотят, а экзамен сдавать собираются. Приходится заниматься натаскиванием.

16 June 2019

::smile45::

16 June 2019

Зачем мы все повторяем глупость, которую сказала высоко поставленная ( именно в таком варианте!) дама??!! Это отработка навыков, тренировка, если хотите! Все Вы делаете правильно!!!! Чемпионами без многократных тренировок не становятся!!!!!!

16 June 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

16 June 2019

Часто у ребят нет мотивации, не определились в профессии, в головах каша!

16 June 2019
10653
Эксперт сайта
Ответ

::smile1::

16 June 2019
Ответ

Согласна!

16 June 2019

Школа должна научить учиться.. дать некую платформу, от которой ребенок оттолкнется. А как оттолкнуться от НИЧЕГО? Считать, что человек после школы перестанет учиться- ошибка. Если у человека быстрая обучаемость.. далее он возьмет от жизни то, что нужно. Мы учимся всю жизнь!!- СОГЛАСНА!

17 June 2019

Совершенно с вами согласна, Оксана Владимировна!::smile7::::smile7::::smile7::

18 June 2019
10653
Эксперт сайта
Ответ

::smile7::

18 June 2019

Вы совершенно правы - школа учит и воспитывает! Происки врагов какие-то - говорить о том, что школа не дает ничего! Главное, что дает школа - воспитание, общение, социализация ребенка!!! Так он и научается жить в мире!!! Быть ЧЕЛОВЕКОМ!!!А мы со всех сторон слышим, что школа не учит, школа не нужна, можно учиться по компьютеру, с роботом, дома с мамой и прочее... Школу придумали так давно!!! Она не отмерла до сих пор! И считаю, что не закончится никогда!! Спасибо Оксане Павловне за то, что подняла такую животрепещущую тему!

26 July 2019

Оксана Павловна! Пригласите меня в эту группу!!! Поделиться всегда есть чем!!! Когда мыслями о самом сокровенном или великом, последними ботинками, корочкой хлеба или горшочком меда!!!::smile52::::smile53::

27 June 2019